Amtliche Termine

Datum

Tag

Zeit

Veranstaltung

Klasse

10.09.2019

Di

9.00 Uhr

Einschulungsfeier für unsere neuen Erstklässler

Klasse 1

10.09.2019

Di

11.00 Uhr

Gottesdienst für unsere neuen Erstklässler und Eltern (Eichwasen)

Klasse 1

11.09.2019

Mi

10.00 Uhr

Schulanfangsgottesdienst für die Klassen 2-4

Klassen 2-4

11.09.2019

Mi

19.00 Uhr

Elternabend 1. Klassen und Klassen 1/2

Klassen 1 und 1/2

12.09.2019

Do

 

Beginn des Ganztagesunterrichtes

Ganztagesklassen

16.09.2019

Mo

19.00 Uhr

Elternabend 2. Klassen und 2/3

Klassen 2 und 2/3

17.09.2019

Di

19.00 Uhr

Elternabend 3.Klassen

Klassen 3

18.09.2019

Mi

9.00 Uhr

Biobrotbox für die neuen Erstklässler

Klassen1

18.09.2109

Mi

19.00 Uhr

Elternabend 4. Klassen, 3/4 und DK

Klassen 4, 3/4 und DK

18.09.2019

Mi

21.00 Uhr

Wahl des Elternbeirates

alle Eltern

24./25.09.2019

Di/Mi

8.00 -11.15 Uhr

ADACUS - Vevrkehrserziehung für die Schulanfänger

Klassen 1 und 1/2

04.10.2019

Fr

 

1. Wandertag

alle Klassen

08.10.2019

Di

8.00 - 13.00 Uhr

Lernstrategien mit dem Merkmeister R. Hofmann

alle Klassen

08.10.2019

Di

19.00 Uhr

Elternabend mit dem Merkmeister R. Hofmann

alle Eltern

10.10.2019

Do

 

Workshop mit Michael Posset - Umgang im Netz

4. Klassen

15.20.2019

Di

19.00 Uhr

Übertrittselternabend für die Eltern der Viertklässler

Eltern 4. Klasse

18.10.2019

Fr

8.00 - 13.00 Uhr

Besuch des Gesundheitstheaters Henriettas Weltreise

alle Klassen

06.11.2019

Mi

8.00 - 9.30 Uhr

LesArt mit Antje Herden für die 4. Klassen

4. Klassen

07.11.2019

Do

14.15 Uhr

LesArt für unsere Zweitklässler in der Stadtbücherei

2. Klassen

14.11.2019

Do

19.00 Uhr

Elternabend mit Michael Posset

alle Eltern

19.11.2019

Di

18.00 - 20.00 Uhr

Elternsprechabend

alle Eltern

07.12.2019

Sa

16.00 - 19.00 Uhr

Weihnachtsbasar

alle Kinder/Eltern

18.12.2019

Mi

9.30 Uhr

Weihnachtsgottesdienst in St. Sebald

alle Klassen

24.01.2020

Fr

 

Ausgabe Zwischenbericht

4. Klassen

27. - 30.01.2020

 

 

Fotograf

alle Klassen

10.02.2020

Mo

8.00 - 13.00 Uhr

Theaterpädagoge Dirk Bayer: Kurz und Klein

1. Klassen

11.02.2020

Di

8.00 - 13.00 Uhr

Theaterpädagoge Dirk Bayer: Krasses Zeug

3. Klassen

14.02.2020

Fr

 

Ausgabe des LEGs

Klassen 1-3

03.03.2020

Di

19.00 Uhr

Schullaufbahnberatung Klassen 2/3

Eltern der Klassen 2/3

19.03.2020

Do

 

Känguru - Mathematikwettbewerb

Klassen 3 und 4

20.-30.4.2020

 

 

Miniphänomenta

alle Klassen

04.05.2020

Mo

 

Ausgabe des Übertrittszeugnis an die Viertklässler

Klassen 4

22.05.2020

Fr

 

2. Wandertag

alle Klassen

20./21.7.2020

Mo/Di

 

Ramazan Bayrami - unterrichtsfrei auf Antrag für die musl. Schüler

alle musl. Schüler

24.7.2020

Fr

 

Ausgabe des Jahreszeugnisses

alle Klassen

Tag der deutschen Einheit

03.10.2019

Herbstferien

28.10..- 31.10.2019

Buß- und Bettag

20.11.2019

Weihnachtsferien

23.12. - 06.01.2020

Winterferien

24.02.- 28.02.2020

Osterferien

06.04.- 17.04.2020

Tag der Arbeit

01.05.2020

Christi Himmelfahrt.

21.05.2020

Pfingstferien

02.06. - 12.06.2020

Sommerferien

27.07. - 07.09.2020

Schulinterne Termine

Hier können Sie unseren Schulsong anhören:

Christian-

Maar-

Schule

Schwabach

Charakter

Macht

Schule